В Самаре на Международном форуме «Россия - спортивная держава» министра спорта РФ Михаила Дегтярёва журналисты расспросили о будущем лимите на легионеров в РПЛ. Тем более повод был: лига представила на форуме стратегию своего развития до 20230 года.

«Дискуссию по поводу лимита на легионеров я организовал в июле. Она продолжается. В ближайшее время мы поставим точку, - сказал Дегтярев. - Сегодня вышел хороший материал - 9 из 10 игроков иностранцы. Причём не самого лучшего качества. Некоторые игры чемпионата смотрелись на другом континенте. Наши тренеры ощущают себя лишним звеном. Есть что обсудить и есть что отрегулировать. Развитие футбола не может быть передано кому-то - это наша обязанность», - цитирует министра «Чемпионат».

«Отмечу рост интереса болельщиков, - продолжил Дегтярев, комментируя выступление президента РПЛ Александра Алаева, который заявил о росте среднего числа футбольных болельщиков в этом сезоне на 20%. - Хороший результат. Что касается Fan ID, никакой отмены не будет в целях безопасности. Оно будет укрепляться и расширяться на новые стадионы и матчи, чемпионаты и Кубки. Дискуссии можно оставить».

Заявление Дегтярева о невозможности отмены Fan ID на форуме прокомментировал и предшественник нынешнего министра на этом посту Павел Колобков: «Паспорт болельщика никогда не будет отменен, а обсуждение в таком тоне и в таких формулировках надо прекращать. Оно бессмысленно и деструктивно. Весь мир придёт к этому стандарту. Уже на чемпионатах мира и на других турнирах есть такая система», - цитирует Колобкова Metaratings.ru.

Напомним, Закон о Fan ID вступил в силу с 1 июня 2022 года. С этой даты наличие паспорта болельщика является обязательным требованием к зрителям, а также игрокам, тренерам клубов и персоналу для присутствия на спортивном мероприятии. Система используется в РПЛ и на матче Суперфинала Кубка России, но не на других кубковых матчах. Обходится без неё и КХЛ.

 

Футбол Колобков Павел Fan ID Дегтярев Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

6 ноября