- В пятницу в Финляндии прошел конгресс Международной федерации хоккея. Вы как специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам, член совета IIHF скажите - куда ветер дует? – вопрос Павлу Буре.
- Я работал на этом конгрессе онлайн. Ну как куда ветер дует? Есть информация, что Россия не будет участвовать в следующем чемпионате мира, который пройдет в 2024 году. А на следующем конгрессе через сезон это решение будут снова пересматривать. Президент IIHF Люк Тардиф сказал, что хоккей должен быть вне политики. Но не всегда это получается. Будем работать дальше. Но никаких изменений не будет как минимум до весны 2024 года. То есть сезон-2023/24 мы пропускаем. И нужно ждать майский конгресс IIHF, который пройдет в 2024 году.
- 30 мая в Москве пройдет торжественный вечер в честь ЦСКА, который завоевал Кубок Гагарина. Что вы скажете болельщикам армейцев?
- Выиграть чемпионскую чашу в КХЛ совсем непросто. Я изнутри знаю, как играли ребята - и с травмами, и превозмогая себя из-за физической боли. Это была настоящая мужская борьба. И посмотрите, парни за два сезона выиграли все пять седьмых матчей серий! Это говорит о том, что у хоккеистов ЦСКА есть сильный дух.
Вообще я давно не видел такого ажиотажа вокруг плей-офф КХЛ и особенно финала. Куда я ни приходил, все вокруг говорили о хоккее: «Как там ЦСКА выступает? Какие шансы против «Ак Барса»? Что по матчу думаете?»
Даже далекие от хоккея люди меняли свои планы, откладывали важные дела, чтобы посмотреть игры по телевизору или попасть на арену. Это был очень большой праздник хоккея. Мне это очень приятно было видеть как армейцу, который пришел в клуб в шесть лет. А теперь я вхожу в наблюдательный совет ЦСКА. Мне это очень приятно видеть, что наша команда так всколыхнула страну. И я горжусь тем, что имею отношение к ЦСКА.
- ЦСКА похож на «Детройт» тех времен, когда за него болела вся Америка? В какой город ни приезжаешь, на трибунах есть фанаты в красных свитерах с крылатым колесом на груди.
- Я скажу, что знаю много москвичей, которые болеют за другие клубы, но и в плей-офф они поддерживали ЦСКА. Я считаю, что ЦСКА - самый сильный хоккейный бренд в нашей стране. И это идет от Советского Союза, ведь ЦСКА - самый титулованный клуб, который во все времена был базовой командой сборной СССР. Как в Канаде эталоном в истории считается «Монреаль Канадиенс», так у нас - ЦСКА.
- Когда вы играли в одной тройке с Сергеем Федоровым, видели у него задатки тренера? У него же мощный хоккейный IQ.
- То, что Федоров стал два года назад главным тренером - это был сюрприз для всех. Думаю, в том числе и для самого Сергея. Но он показал потрясающий результат. Не имея опыта, два сезона подряд выигрывал Кубок Гагарина. И два года подряд признавался лучшим тренером КХЛ. Я считаю, это уникальный случай», - цитирует Буре «Матч ТВ».

Хоккей ФХР Буре Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля