Правительство Финляндии начнёт процесс экспроприации «Хартвалл Арены», находящейся в Хельсинки. Это произойдёт, если владельцы стадиона Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг в ближайшее время добровольно не продадут свои основные доли во владении ареной.

Наиболее вероятной датой конфискации, согласно текущей информации, является январь или февраль 2024 года. Арена закрыта с конца февраля 2022 года, когда Россия начала СВО на Украине.

«Мы не будем долго с этим возиться. В интересах всех вернуть арену в эксплуатацию — так или иначе», — приводит слова источника в МИД Ilta-Sanomat, на который ссылается championat.com.

В соответствии с законом о выкупе, государство имеет возможность выкупить недвижимость, когда оно сочтёт это необходимым «во имя общих интересов». На практике решение по этому вопросу будет принимать парламент, и это решение будет включать возможность апелляции. Таким образом, процесс может затянуться более чем на год. После принятия решения о выкупе новым владельцем арены, скорее всего, на первом этапе станет город Хельсинки.

Отметим, что Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг находятся под санкциями.

Хоккей Ротенберг Роман Тимченко Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая