Сборная Словакии хотела бы провести один или несколько товарищеских матчей против российской национальной команды перед чемпионатом мира-2024. Правда, словацкие хоккейные власти ждут разрешения от правительства своей страны.

Понятно, что ситуация в каждом виде спорта своя. В некоторых сборная России и отечественные спортсмены выступают практически безо всяких ограничений (к примеру, в боксе и дзюдо), в других – почти полный запрет (как в лыжах и биатлоне). Наиболее близкая параллель к хоккею – футбол, где сборная России отстранена от официальных турниров УЕФА  и ФИФА, но свободно проводит товарищеские игры и даже получает приглашения на полуофициальные турниры (к примеру, чемпионат CAFA). Судя по имеющимся документам ИИХФ, нет никаких препятствий для проведения товарищеских матчей Словакия – Россия. Однако при желании международные чиновники могут найти закорючку. Хотя основным тормозом при проведении подобных матчей сборной Словакии может выступить позиция собственных политических властей.

В России информация о возможности проведения матчей со Словакией вызвала оживление.

Так бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев заявил «Матч ТВ», что российская команда в возможных матчах со словаками сможет проверить свой уровень после нескольких (практически уже трех) пропущенных сезонов на международном уровне. Вот что он сказал:

- Вряд ли на матчи сборной России со сборными, участвующими в чемпионате мира, будет какое‑то табу. Если табу будет исходить от Международной федерации хоккея в отношении словаков, то это мне вообще будет непонятно. Словакия - одна из хоккейных держав, которая находится в элитном дивизионе. То, что они в период подготовки к чемпионату мира изъявили желание сыграть со сборной России, говорит о том, что они прекрасно понимают уровень нашего хоккея. В то же время сборной России в таких матчах будет достаточно интересно посмотреть спустя несколько лет отсутствия на международной арене, на что мы способны и что из себя представляем.

Сборная Словакии выступит на майском чемпионате мира в Чехии. Словаки будут играть в Остраве в одной группе со сборными США, Германии, Швеции, Латвии, Франции, Казахстана, Польши.

Правда, российские официальные хоккейные органы пока уклоняются от комментариев. Президент ФХР Владислав Третьяк скупо отозвался на просьбу sport-express.ru прокомментировать ситуацию:

«У меня нет такой информации. Не могу ничего сказать».

Легендарный хоккеист и первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов оценил перспективы таких матчей еще более мрачно:

«Если сборная Словакии сыграет с нами, то их тоже отстранят. Эти матчи - шаг к нормализации отношений только со словаками, не с кем‑то ещё. Я вот не уверен, что какие‑то сборные потом будут согласны с нами сыграть. Не факт, что словаки с нами эти товарищеские матчи вообще сыграют».

Хоккей Сборная России хоккей ФХР Третьяк Владислав Фетисов Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая