Российская теннисистка Алина Корнеева получила статус чемпионки мира Международной федерации тенниса 2023 года среди юниоров, сообщается на сайте ITF.

В теннисе этот титул не завоевывается на конкретном турнире, а присваивается ITF по итогам года. Вот как прокомментировала это признание сама 16-летняя теннисистка.

- Я очень довольна результатами, которых добилась в этом году, и, конечно же, счастлива стать номером один по итогам года. Но я не хочу останавливаться на достигнутом. Жду не дождусь следующего сезона и надеюсь, что он принесет что‑то новое, - сказала Корнеева.

В прошедшем сезоне спортсменка выиграла два юниорских турнира Большого шлема - Australian Open и «Ролан Гаррос». В октябре Корнеева одержала победу на юниорском Итоговом турнире. Также на счету россиянки одна победа на турнире ITF.

Здесь любопытны два нюанса. Международной федерации тенниса поддерживает санкции МОК против России и запрещает участие наших команд в Кубке Дэвиса, Кубке Билли Джин Кинг и других турнирах. Тем почетнее признание первенства Корнеевой. Ясно, что при малейшей возможности ITF отдало бы пальму первенства зарубежной теннисистке. Алина просто не дала такого шанса своими двумя победами уровня «Большого шлема». Да и титул Итогового турнира не дал шанс усомниться в чемпионстве юной россиянки в 2023 году.

Второй нюанс. В финале юниорского Australian Open Корнеева обыграла Мирру Андрееву – 6:7, 6:4, 7:5. Однако на взрослом уровне успехи Мирры выглядят куда весомее. Не случайно Андреева признана WTA лучшим новичком года!

В рейтинге WTA Корнеева сегодня занимает 176‑ю позицию, а Мирра – 46-е. Впрочем, это никак не умаляет достижения Алины. Россиянке быть признанной чемпионкой мира в условиях антироссийских санкций – это дорогого стоит. Это признание несомненности успеха!

Теннис Мирра Андреева Корнеева Алина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая