С разгромным счетом обыграл «Локомотив» в выездном матче 23-готура «Оренбург» - 4:1. Подопечные Михаила Галактионова взобрались в турнирной таблице чемпионата России на ступень выше и занимают теперь 10-е место, оторвавшись от зоны «стыков» на 9 очков (28 баллов). «Оренбург» сохранил 8-ю строчку (33 очка).
Потрясающим получился матч в солнечном Оренбурге. Причем начало предвещало гостям из столицы мало хорошего: уже на 3-й и 8-й минутах хозяева едва не открыли счет усидмиями Марина и Воробьева. И вскоре поплатились за такую расточительность – костариканец зажег «свечу» с 7 метров. А российский форвард газовиков с 13-ти…
Этот день стал для Дзюбы самым удачным в подыгрыше – Артем трижды за матч обеспечил партнерам взятие ворот с комфортных передач. Правда, открыли счет железнодорожники не с голевой от Дзюбы – он только начал атаку. Отобрать у него мяч попытался аргентинец Флорентин, но неудачно срезал мяч в падении прямо на Камано. Путеец подарок отправил тут же от самой лицевой точно на Глушенкова, который уже расстрелял опустевший створ ворот с трех метров. ВАР подтвердил правомочность гола.
Вскоре Дзюба ловко катнул мяч к дужке штрафной «Оренбурга» на Тикнизяна, а тот пральнул с 19 метров – мяч задел ногу защитника и, обманув голкипера, приготовившегося спасать слева, прошелестел в другой угол. 2:0!
И буквально тут же Глушенков оформил дубль. Дзюба оставил ему мяч у всё той же дуги штрафной хозяев - и Максим вложился в удар в «девятку»! С момента его первого гола прошло всего 20 минут… Для Глушенкова это третий дубль в РПЛ и второй - в ворота «Оренбурга». Ещё раз он дважды огорчал «Динамо», когда играл за «Крылья».
А что же хозяева – сникли? Отнюдь! Воробьев по принципу Кержакова «бил, бьет и будет бить» – но ни разу так и не попал. Всё же забил в концовке первого тайма Марин, но из положения вне игры. ВАР подтвердил. Но гол в «раздевалку» хозяева всё же провели, размочив счет. Заработали они стандарт, и всё тот же Воробьёв над «стенкой» попал точно под крестовину ворот Лантратова – 1:3.
Во втором тайме стадион гнал своих любимцев отыгрываться. Но забили опять гости. Была возможность сделать это с пенальти – Глушенков заходил на дубль… Но обо всём по порядку. Поначалу 11-метровый показался весьма сомнительным – похоже было, что Камано «нырнул». Но ВАР подсказал, что всё произошло несколько иначе. И судья Казарцев, с ходу указавший на «точку», прав. Глушенков и забил с «точки», но арбитр заставил перебивать – во второй попытке мяч угодил в штангу. Причём голкипер Сысуев в обоих ситуациях угадал направление выстрела.
А приблизил развязку опять голевой прас Дзюбы – третий в матче. На Камано на угол вратрской – тот переиграл вратаря в касание.
Сергей Пиняев в игре участия не принял – приболел. Его не было в заявке.
«Оренбург» девять раз встречался с «Локо» в разных турнирах - и лишь однажды выиграл. 7 побед теперь у путейцев, в том числе в 5 последних матчах. Дзюба забивал «Оренбургу» по мячу в двух последних своих играх против газовиков. Правда, давно – в сезоне-2019/20, да в футболке «Зенита». Валерий Карпин после поражения в оренбурге сильбно ругал местный искусственный газон - подопечным Галактионова он не помешал разгромить хозяев. Это всего лишь второе поражение команды Марцела Лички дома в этом сезоне.

Чемпионат России. 23-й тур
«Оренбург» - «Локомотив» - 1:4 (1:3)
Голы:
Глушенков, 10 (0:1); Тикнизян, 26 (0:2); Глушенков, 30 (0:3); Воробьев, 45+3 (1:3); Камано, 55 (1:4).
Незабитый пенальти: Глушенков, 53 – вратарь.