Предматчевые представления на «Газпром-Арене» становятся все масштабнее и зрелищнее. Не часто приходится видеть на футбольном поле перед игрой симфонический оркестр, но в культурной столице России возможно всё. Ввел же мяч в игру народный артист России Николай Сергеевич Мартон, которому на днях исполнилось 92 года.
Перед матчем Михаил Галактионов прояснил ситуацию с отсутствием на поле Андрея Мостового, дипломатично рассказав про насыщенность сезона. Хотя, вероятно, всё же существовало джентльменское соглашение о том, что арендованный «Локомотиву» футболист не будет играть против «Зенита». Так ли это, мы узнаем по ходу матча. Ведь Андрей, может, еще появится на поле (забегая вперед отметим, что так и произошло в самой концовке матча).
Ну а теперь непосредственно о футболе…
Опять судейские ошибки?
Матч ожидаемо начался с заметным преимуществом хозяев поля. Уже на 3-й минуте игроки «Зенита» набросились на судью, требуя пенальти за игру рукой. Но ни арбитр Никита Новиков, ни бригада VAR повода для 11-метрового не нашли. Хотя, на наш взгляд, повод хотя бы для просмотра эпизода был несомненный. А на 8-й минуте был подан уже 4-й угловой у ворот Митрюшкина. Однако таких острых моментов, как в предыдущей встрече с ЦСКА не возникало.
Лишь на 16-й минуте возникла первая реальная возможность у «Зенита» для взятия ворот. После фланговой передачи Веги мяч долетел до Соболева, но удар лучшего бомбардира чемпионата оказался неточным, хотя защитники явно потеряли в штрафной Александра.
Нельзя сказать, что гол назревал (тем более в ворота хозяев поля), однако уже в следующей атаке мяч влетел в сетку «Зенита». Взятие ворот опять-таки получилось довольно спорным. Ведь в начале атаки Еремеев очень опасно сыграл против Барриоса, буквально вонзившись в него шипами. Тем не менее последовавший тут же, по следам этого эпизода, гол Руденко, у которого получился точный удар в дальний угол с угла штрафной, оказался засчитан – 0:1.
«Локомотив» решил «автобус» не ставить
Это был как холодный душ для игроков «Зенита» - они, похоже, подрастерялись. И уже через минуту после случившегося, последовала грубая ошибка Карпукаса, отдавшего мяч "чужому". И быть бы второму голу, но Комличенко, оказавшись один против ворот Адамова, упустил реальный момент. Форвард «Локомотива», к счастью, для хозяев поля сыграл неловко и не попал толком по мячу. А случись 0:2 - и реально замаячила бы перспектива второго домашнего поражения подряд!
Пропущенный гол явно сбил атакующий настрой «Зенита». Игра выровнялась. Нервозность стала проглядывать в действиях хозяев поля. Так на 35-й минуте Дивеев и Адамов едва не создали еще один опасный момент у своих ворот – к счастью, всё закончилось угловым.
Особо острых моментов на возникало, но ни по количеству, ни по качеству «полумоментов» железнодорожники не уступали зенитовцам. То есть ничего похожего на «автобус», в попытке сохранить минимальный перевес в счете, в действиях гостей не наблюдалось.
Лишь на 42-й минуте, наконец, был создан по-настоящему опасный момент у ворот железнодорожников. Луис Энрике накрутил защитника на фланге, вошел в штрафную и сделал навес на вратарскую. Мяч удобно отскочил Глушенкову, но удар у Максима опять не получился. Что-то сбился у него прицел в последних матчах. А как всё впечатляюще начиналось: помните, пять голов после четырех игр!
Через минуту Соболев пробил, находясь под острым углом, но не попал. И лишь в компенсированное время вновь эффектно и опасно получилось взаимодействие у Соболева с Глушенковым. Александр оригинально прокинул мяч Максиму, но тот пробил не слишком сильно и точно – Митрюшкин легко справился с ударом.
На этом первая половина матча закончилась. И снова, как и в матче с ЦСКА – 0:1.
Быстрый гол «Зенита» переломил ситуацию
Едва начался второй тайм, как «Зенит» сравнял счет. Хозяева поля заработали «стандарт». После навеса на штрафную Глушенков нанес удар, мяч после рикошета отскочил к Соболеву и Андраде, защитник оказался расторопнее, с близкой дистанции не дав шансов голкиперу гостей – 1:1.
«Локомотив» тут же мог восстановить статус-кво. После рикошета мяч попал к Титкову, форвард выскочил один на один, но Адамов выручил, ногой парировав мяч. А на 50-й минуте уже Митрюшкин спас команду после удара Глушенкова.
Игра явно пошла живее. Причем атаковали обе команды – моменты просто чередовались. Вот Соболев перекинул мяч головой через перекладину - и тут же Бакаев заставил Адамова тащить мяч в ближнем углу ворот.
На 61-й минуте после фола Карпукаса был назначен опасный штрафной в ворота «Зенита». Комличенко обвел и стенку, и чуть-чуть ворота. Впрочем, Адамов, как показалось, контролировал полет мяча. Вскоре Руденко опасно проскочил к воротам – спас лишь подкат Дивеева. Странно было видеть, как при ничейном счете настойчиво атаковал «Локомотив».
Семак заменами помог команде
Замены у «Зенита» явно назрели. Семак среагировал традиционной двойной рокировкой: вместо Андраде и Карпукаса вышли Педро и Караваев. Надо сказать, что замены именно этих игроков напрашивались – даже несмотря на то, что Андраде забил. Колумбиец – явно не фланговый защитник, а Карпукас то ли слишком нервничал, играя против своей бывшей команды, то ли тоже оказался не на своей привычной позиции.
И сразу после замен возник голевой момент: Педро отдал пас Глушенкову, но тот почему-то слишком сильно прострелил вдоль ворот, хотя требовалось просто накинуть на голову Соболева.
А затем удался сольный проход от центра поля Луису Энрике (на снимке). бразилец ловко переиграл защитника, убежал на рандеву с Митрюшкиным и точно пробил в угол – 2:1! Вовремя Сергей Богланович «освежил» свою команду!
«Локомотив» вынужденно пошел вперед большими силами. И однажды едва не нарвался на контратаку. Педро перехватил мяч и. на скорости обыграв защитника, вышел на оперативный простор. Однако его острую передачу на Глушенкова чудом пяткой прервал защитник «Локомотива». Можно сказать, повезло железнодорожникам.
На 83-й минуте на поле появился Андрей Мостовой. Трибуны встретили его появление если не аплодисментами, то уж точно без свиста. Раз игрок вышел на поле – значит, джентльменское соглашение отсутствовало. Получается Галактионов выпустил Мостового на 7 минут основного времени. Возникает вопрос, в чем разница – Семак давал не меньше.
На 87-й минуте разыгравшийся Луис Энрике остроумно бросил мяч в штрафную на Кондакова, тот опасно простреливал вдоль ворот и мяч, срикошетив об защитника, едва не влетел в ворота Митрюшкина.
В дальнейшем опасных моментов больше не было – хотя на последний угловой в штрафную «Зенита» пришел даже Митрюшкин. Не помогло.
«Зенит» одержал волевую победу. А сразу после матча Мостовой и Барриос обнялись в центре поля. Виднор, хорошо относились к Андрею не только петербургские зрители.
***
После этой победы «Зенит» набрал 15 очков и поднялся на 3-е место. Столько же у ЦСКА, но у армейцев вечерний домашний матч с "Рубином" в запасе. До «Краснодара» в аналогичных условиях – 4 балла.
А вот «Локомотив» остается в опасной зоне: 6 очков после 8 игр. На наш взгляд, результаты не соответствуют игре железнодорожников.
АЛЬФА-БАНК – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (0:1)
Голы: Руденко, 18 (0:1); Андраде, 47 (1:1); Энрике, 70 (2:1).