ФУТБОЛ. АЛЬФА-БАНК - РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур
«БАЛТИКА» - «ЗЕНИТ» - 2:3
После победы в прошлом туре над «Локомотивом» (2:1) Сергею Семаку пришлось поломать голову: сохранить ли победный стартовый состав или сразу внедрить в него, по крайней мере, Педро, появление которого очень оживило игру «Зенита» в матче с железнодорожниками. Против обыкновения замен в Калининграде оказалось больше - сразу три. Вместо Алипа, Веги и Джон Джона на поле с первых минут появились Мантуан, Дуглас Сантос, ну и, конечно, Педро.
Также многих петербургских болельщиков интересовало, не вернет ли Сергей Богданович на скамью запасных Вадима Шилова, который отметился тремя голевыми передачами в матче за «Зенит-2» (в игре с «Динамо-2» - 3:0). Или перевод 18-летнего форварда во вторую команду это всерьез и надолго? Здесь ожидания большинства оправдались - Шилов вновь вернулся в заявку главной команды.
Правда, шансов на то, что молодой нападающий появится на поле в Калининграде, было немного. Это произошло бы наверняка, если бы «Зенит» повел с крупным счетом, но в матчах с «Балтикой» это крайне маловероятно. Почти все эксперты предрекали упорную борьбу, в которой не все вообще сулили победу действующему чемпиону. Забегая вперед, скажем, что выйти на поле Шилову так и не позволила напряженнейшая развязка игры. Уверены, что молодой форвард еще получит свой шанс.
Суперголы Глушенкова и Соболева. Игра сделана?
В Калининграде в день матча шел дождь. Обе балтийские команды должны быть привычны к такой погоде. Всё так, но стоит сделать поправку на то, что петербуржцы уже давно избалованы крытой «Газпром-Ареной». Так что скользкое мокрое поле - это скорее в пользу «Балтики».
Уже на первой минуте случился момент, который мог повлиять на ход всего матча. Однако падение Глушенкова в штрафной «Балтики» арбитр Артём Чистяков оставил без внимания. Хотя момент был весьма скользким. Вскоре судья восстановил баланс, не показав карточки Мантуану, жестко врезавшемуся в стопу Менделя.
«Зенит» сразу прижал хозяев поля к воротам. Видимо, питерцы устали от нервотрёпок в предыдущих матчах и стремились как можно быстрее повести в счете. Усилия гостей принесли результат. На 9-й минуте калининградцы оставили без присмотра Глушенкова, думая, что расстояние слишком велико для удара по воротам. Но Максим, чуть приблизившись, нанес столь мощный удар, что Латышонка даже трудно упрекнуть за пропущенный мяч - 0:1. В гонке бомбардиров Глушенков догнал Соболева, забив свой 6-й гол в чемпионате.
Разозленные таким началом калининградцы бросились на штурм ворот Адамова. Хозяева поля провели несколько атак, а самый опасный момент случился на 15-й минуте, когда Шильцов бил с близкой дистанции, но «Зенит» спас вратарь.
Видимо, слишком увлеклись калининградцы атаками - столь крепко они прижали «Зенит», что забыли о безопасности собственных ворот. И этим тут же воспользовался чемпион России. Педро сделал передачу из обороны в центр поля на Соболева. Тот, справившись с двумя защитниками, пробил чуть ли не с сорока метров, заметив, что Латышонок далеко вышел из ворот. Евгений всё равно должен был справляться со столь дальним ударом, но, похоже, поскользнулся, и мяч проскользнул в ворота - 0:2. Совсем ненадолго Соболев лишился единоличного лидерства в споре бомбардиров.
Хиль быстро вернул интригу
К чести хозяев поля, они не поплыли от такого обескураживающего начала. Как ни в чем не бывало, балтийцы продолжили свои атаки. И одна из них быстро привела к ответному голу. Шильцов сделал длинную навесную передачу на дальнюю штангу - Адамов не успел быстро переместиться, а Андраде проиграл верховую борьбу Хилю - 1:2.
Наверное, мало кто ожидал столь результативное начало в таком матче. Ведь гораздо чаще исход матчей между «Балтикой» и «Зенитом» решал единственный гол. А тут в первой половине тайма уже три забитых мяча!
Чуть сбила накал борьбы пауза из-за внешне устрашающего падения Дугласа Сантоса на Менделя. Однако обошлось без тяжелых последствий - Андрею перебинтовали голову, и он продолжил игру.
«Зенит» явно пытался успокоить ход событий, часто гоняя мяч поперек поля в центре и у своей штрафной. Тактика сработала благодаря тому, что питерцы почти не ошибались в передачах. Игрокам «Балтики» приходилось много двигаться без мяча, а это изматывало даже отлично готовых физически подопечных Талалаева.
Постепенно вновь стали возникать моменты у ворот Латышонка. Однажды хорошо игравший Луис Энрике прошел по левому флангу и сделал точный навес на голову Соболева, но в борьбе с защитником Александр не сумел пробить точно и сильно. Затем тот же самый вариант атаки продублировали по тому же левому флангу Дуглас Сантос и Глушенков, но удар у Максима совсем не получился.
Зато за минуту до перерыва куда лучше получилось на противоположном фланге. Глушенков буквально прокрался в штрафную и пробил, хоть и под углом, но с близкой дистанции - Латышонок отбил мяч и последовал опасный рикошет, но дело закончилось лишь угловым. Больше порадовало в эти минуты, что питерцам удалось сбить атакующий порыв хозяев поля.
Гол из раздевалки смешал карты калининградцам
На перерыв команды так и ушли при счете 1:2. Во второй половине первого тайма градом голов и не пахло. Впрочем, все понимали, что Андрей Талалаев, даже несмотря на дисквалификацию (к слову, истекающую как раз после этого матча), найдет способ и слова, мобилизующие игроков на борьбу. Так что спокойной жизни гостям ждать во втором тайме не приходилось.
Ожидания подтвердили замены: сразу двух игроков поменял тренерский штаб «Балтики». Видно, Талалаев знал о привычке Семака не прибегать к ротации в перерыве и хотел в первые минуты тайма получить преимущество в свежести и скорости.
Однако быстрый гол удалось забить «Зениту». Помог «стандарт». Глушенков ударил - Латышонок отразил, но подбор выиграл Соболев. Александр не стал бить сам, находясь под острым углом, а сделал аккуратный пас во вратарскую на Энрике, которому оставалось только не промахнуться - 1:3. Всё же непривычно много голов для матча этих команд! Может, это скользкое поле способствует?
Впервые «Балтика» показалась обескураженной. Вот что значит гол из раздевалки - все тренерские установки сорвались.
«Зенит» не только укрепил перевес в счете, но и прочно захватил инициативу. Последовало несколько опасных угловых у ворот «Балтики», также запомнился хлесткий удар Педро после острой передачи Энрике (Латышонок спас!). А затем уже сам Энрике сильно бил в ближний угол, но больше вратарь калининградцев решил «Зениту» не помогать.
Ошибка Адамова - и снова валидол!
Тренерский штаб «Балтики» отреагировал на явно не устраивающий его ход событий еще одной двойной заменой. Уже четырех футболистов поменяли калининградцы - при том, что «Зенит» продолжал играть прежним составом. Хозяева поля, обретя новые силы, сразу бросились прессинговать питерцев на их половине поля.
Семак понял, что слишком затягивать с заменами не стоит. Хотя командная игра у «Зенита» хорошо спорилась, он решил все же не давать сопернику столь большого преимущества в свежести игроков. Когда на бровке стал разминаться Роман Вега, все ждали, что он заменит Дугласа Сантоса (по позиции). Однако Сергей Богданович решил укрепить оборону количественно: вместо Глушенкова и Карпукаса вышли на поле Алип и Вега. Сигнал: играем на удержание?
На некоторое время игра успокоилась. Запомнилось лишь, как однажды убежали в контратаку Энрике и Соболев. И быть бы второму голу в этом матче лучшего бомбардира, если бы защитник «Балтики» в шпагате не прервал передачу бразильца, отправив мяч над собственными воротами.
Казалось, что игра катится к своему логическому концу, что «Балтика» уже смирилась с поражением. И тут буквально на ровном месте возник второй гол в ворота «Зенита». Не обошлось и здесь без вратарской ошибки. Голенков выиграл верховую борьбу у двух защитников питерской команды и пробил в дальний угол ворот. Адамов подумал, что мяч пролетит мимо, но тот, ударившись о штангу, отлетел к набежавшему Петрову, которому оставалось только оформить гол на себя - 2:3.
Вот так неожиданно в матче вновь возродилась интрига. Времени для одного гола еще оставалось предостаточно. Семак вновь произвел двойную замену, убрав с поля едва ли не самых активных в линии атаки Соболева и Педро.
Стало жарко у ворот «Зенита». После «стандарта» на предпоследней минуте основного времени мяч перелетел через Адамова, но ситуацию спас Барриос, выбив «снаряд» из пустых ворот, совсем чуть-чуть опередив Поспелова. «Балтика» давила до последнего, но «Зенит» устоял, сохранив победный счет!
***
Несмотря на закрученный ход матча и минимальный счет - игра команды Семака понравилась. Минимум брака в передачах заставлял калининградцев много бегать, бороться. Просто так «Зенит» мяч им не отдавал. В атаках питерцев появилось долгожданное взаимопонимание не только Соболева и Глушенкова, но и примкнувших к ним Луиса Энрике и Педро. Даже жаль, что в чемпионате образуется столь долгая пауза. Лучше бы с «Краснодаром» сыграть сейчас, а не сразу после возвращения игроков из сборных (10 октября).
Дмитрий ВОРОХОВ.
«БАЛТИКА» - «ЗЕНИТ» - 2:3 (1:2)
16 сентября. Калининград. «Ростех-Арена». 15 838 зрителей.
Главный судья - Артём Чистяков (Азов). Ассистенты: Андрей Образко, Алексей Ширяев (оба - Ставрополь). Резервный арбитр - Игорь Капленков (Москва). VAR - Евгений Буланов (Саранск). AVAR - Анатолий Жабченко (Краснодар). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Клин). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы).
«Балтика»: Латышонок, Варатынов, Гассама, Шнапцев, Бевеев (Рядно, 63), Муйоколо, Мурид (Беликов, 46), Шильцов (И. Петров, 76), Мендель, М. Петров (Поспелов, 46), Хиль (Голенков, 63).
Запасные у «Балтики»: Любаков, Кукушкин, Кирш, Чивич, Оффор, Порохов.
«Зенит»: Д. Адамов, Сантос, Андраде, Дивеев, Барриос, Энрике, Мантуан (Караваев, 74), Карпукас (Алип, 67), Соболев (Ф. Аугусто, 86), Глушенков (Вега, 67), Педро (Кондаков, 86).
Запасные у «Зенита»: Москвичев, Одоевский, Волков, Джон Джон, Ерохин, Мусаев, Шилов.
Голы: Глушенков, 9 (0:1); Соболев, 16 (0:2); Хиль, 22 (1:2); Энрике, 49 (1:3); И. Петров, 81 (2:3).
Предупреждения: Беликов, 53; Варатынов, 70; Вега, 79.
Удары (в створ): 8 (4) - 11 (8). Угловые: 9 - 8. Владение мячом: 41% - 59%.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+4; всего - 97 минут.