15 Урал 26 6 7 13 25 - 40 25
16 Сочи 26 4 8 14 26 - 40 20

ФУТБОЛ. ТИНЬКОФФ - чемпионат России. 24-й тур
«Ахмат» - «Зенит» - 0:2
«Зенит», наконец-то, прервал негативную тенденцию и впервые за 7 лет победил в Грозном. При этом, правда, снова, уже в восьмом матче подряд, не забил Артем Дзюба, проведший на поле свои 70 с лишним минут. Зато отличился другой форвард бразилец Юри Алберто, а Александр Ерохин в очередной раз продемонстрировал незаурядное голевое чутье - на 86-й минуте вышел на поле, а на 90-й забил второй гол. Так команда Сергея Семака сохранила трехочковый отрыв в чемпионате от московского «Динамо».
После того, как преследующие «Зенит» московские динамовцы, одержавшие победу над «Нижним Новгородом», сравнялись с «сине-бело-голубыми» в турнирной таблице, команде Сергея Семака нельзя было терять очки в Грозном, где они на протяжении уже семи лет не побеждали в РПЛ.
Исходя из ситуации, и стартовый состав питерцев, по сравнению с предыдущим матчем против «Сочи», претерпел некоторые изменения. Главным из них, видимо, стал перевод Андрея Мостового на правый фланг обороны. Точнее сказать, ему была отдана на откуп вся бровка. Тройку центральных защитников составили Вильмар Барриос, Дмитрий Кузнецов и Дуглас Сантос, а слева в обороне расположился Данил Круговой. Далер Кузяев и Клаудиньо вышли в опорной зоне. Дзюбе помогали в атаке два бразильца - Малком и Алберто. Ну, а место в воротах занял Михаил Кержаков.
Игра началась с неприятного момента у ворот «Зенита», когда после передачи Александра Трушечкина в штрафную гостей ворвался Евгений Харин, с острого угла пробивший выше перекладины.
В дальнейшем, правда, преимущество перешло к «сине-бело-голубым», которые, начиная с 15-й минуты стали реально угрожать ворота соперника. Сначала на удар был выведен Алберто, пробивший рядом со штангой. Потом с передачи Мостового и скидки Алберто плотно приложился Круговой, перед этим убравший на замахе защитника Андрея Семенова, но голкипер «Ахмата» Гиорги Шелия потащил мяч.
Наконец, все тот же Алберто с очередной передачи Мостового роскошно на исполнение поразил дальний угол, открыв счет.
После перерыва рисунок игры не изменился. Хозяева пытались, конечно, отыграться, но до голевых моментов у ворот питерцев дело не доходило. На 73-й минуте был заменен Дзюба, не забивающий уже в восьмом матче чемпионата. При этом надо сказать, что на него не особо играли и партнеры, предпочитая навесам в штрафную соперника другие варианты развития своих атак. На поле вместо Артема вышел Магомед Оздоев.
В конце матча тренерский штаб «сине-бело-голубых» произвел тройную замену. Свое игровое время получили Арсен Адамов, Алексей Сутормин и Александр Ерохин. Последний, кстати, и стал автором второго зенитовского гола. Спустя четыре минуты после выхода на поле он в касание замкнул прострел Оздоева, пробив уже по пустым воротам.
Так «Зенит» прервал серию своих матчей без побед в Грозном и не позволил к себе приблизиться московское «Динамо».
Андрей МАРИНИН.

«Ахмат» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
9 апреля. Грозный. «Ахмат-Арена». 6 750 зрителей. Главный судья - Алексей Матюнин (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Антон Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - Рафаэль Шафеев (Волгоград). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Сергей Мацюра (Хабаровск). VAR - Анатолий Жабченко (Краснодар). АVAR - Валерий Данченко (Уфа)
«Ахмат»: Шелия, Богосавац, Быстров, Семёнов, Тодорович, Швец (Себай, 73), Тимофеев (Коновалов, 62), Бериша (Карапузов, 63), Уткин, Харин (Умаев, 87), Трошечкин.
Запасные у «Ахмата»: Гудиев, Мелихов, Пуцко, Иналкаев, Кадыров, Садулаев, Альсултанов, Конате.
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Чистяков, Круговой, Барриос (Адамов, 86), Кузяев, Малком (Сутормин, 86), Клаудиньо, Мостовой (Алип, 63), Алберто (Ерохин, 86), Дзюба (Оздоев, 73).
Запасные у «Зенита»: Кизеев, Бязров, Ким, Сергеев.
Голы: Алберто, 39 (0:1); Ерохин, 90 (0:2).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 6 (3) - 10 (6). Голевые моменты: 1-4.
Предупреждения: Швец, 36; Уткин, 38; Бериша, 45+1; Богосавац, 49; Барриос, 50; Семёнов, 75; Алберто, 85; Себай, 88; Кузяев, 90+4. Фолы: 16-17.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.